+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли сдать долю квартиры без согласия другого собственника

Квартирой, находящейся в долевой собственности, недопустимо распоряжаться по своему усмотрению. И продажа доли может сопровождаться некоторыми трудностями, связанными с разногласиями между её собственниками. Имущество может принадлежать двум или нескольким лицам. Эта собственность по праву считается общей. При выделении конкретных долей она признается долевой, без выделения — совместной. Приватизируемые квартиры являются совместной собственностью всех участников приватизации, но по желанию можно выделить и зарегистрировать конкретную долю для каждого отдельно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права собственника квартиры- Права прописанного в квартире - 131 Блондинка вправе

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно сдавать долю в квартире без согласия второго собственника?

Квартирой, находящейся в долевой собственности, недопустимо распоряжаться по своему усмотрению. И продажа доли может сопровождаться некоторыми трудностями, связанными с разногласиями между её собственниками. Имущество может принадлежать двум или нескольким лицам. Эта собственность по праву считается общей. При выделении конкретных долей она признается долевой, без выделения — совместной. Приватизируемые квартиры являются совместной собственностью всех участников приватизации, но по желанию можно выделить и зарегистрировать конкретную долю для каждого отдельно.

Единственная проблема заключается в том, что в натуре эту долю определить невозможно, поскольку вход в квартиру один и выделить границы долевого владения никак не получится. Это значит, что доля — лишь юридическое понятие.

Каждый собственник имеет право пользоваться квартирой, при этом не нарушая прав других совладельцев. Пункт 1 статьи ГК гласит о том, что все собственники долей в квартире имеют преимущественное право на равных условиях и по той же цене выкупить долю у одного из совладельцев. Это значит, что при намерении продать свою долю, гражданин обязан в письменной форме известить об этом остальных собственников.

На раздумья отводится месяц. Если в течение этого времени никто не выражает намерения выкупить долю, то продавец имеет право осуществить сделку с ней и продать любому желающему. Отказ от приобретения, совладельцы должны оформить в письменном виде. В пункте 2 статьи ГК указано, что при наличии письменного отказа всех собственников до истечения месячного срока, доля в квартире может быть продана раньше. Нарушение этого этапа может повлечь за собой судебные тяжбы с другими владельцами долей, что станет неприятным моментом, как для продавца, так и покупателя.

Согласно пункту 3 ст. В неприятной ситуации окажется человек, купивший часть помещения, поскольку суд вынесет решение о том, что в договоре купли-продажи покупателем должен стать лицо, обратившееся с иском. При этом сделка не отменится. Следуя пункту 1 статьи 42 Федерального закона от Бывают случаи, когда один из собственников желает продать свою долю, но второй категорически против этого. Первый поступает законно, пытаясь вручить уведомление о своем намерении, но второй даже принять его отказывается.

Тем самым не давая возможности соблюсти весь порядок законодательства. Вариант 1. Прибегнуть к судебному разбирательству. Сторона, желающая продать долю, должна грамотно и мотивировано изложить причину продажи.

Суд всесторонне изучит все материалы дела и примет решение, сопоставив сопутствующие обстоятельства. В том числе учитываются и размеры долей в имуществе каждого.

В результате суд может обязать продать свою долю несогласного совладельца другому, если у него имеются на то финансовые возможности.

Но, если он проживает в этой квартире постоянно, то заставить его продать свою долю не может даже суд. Вариант 2. Однако, если второй собственник против продажи и категоричен в этом вопросе, можно воспользоваться другим законным путем — продать долю, оформив договор дарения, деньги получить по расписке.

В этом случае никакого согласия остальных сособственников не требуется. При этом дарить можно абсолютно любому гражданину. Вариант 3. Не понадобится согласие и в случае заключения договора займа. Смысл заключается в следующем: продавец берет в долг денежные средства, оставляя долю в квартире в залог. Пошаговая инструкция продажи доли в квартире Чтобы избежать неприятных последствий сделки с долей в общей собственности, необходимо соблюдать все правовые моменты и следовать определенному алгоритму действий.

Шаг 1. Известить всех совладельцев в письменном виде о намерении продать свою часть собственности доли с целью узнать их намерения относительно желания приобрести ее. После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация:. Скачать бланк договора купли-продажи доли в квартире. Скачать образец бланка акт приема-передачи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов:.

Квитанцию предъявлять не обязательно, но, если информация об уплате не окажется в информационной системе в течение 5 дней с даты подачи документов в регистрирующий орган, он вернет их без рассмотрения. Обратите внимание на тот факт, что Налоговым кодексом установлены сроки, не менее которых квартира или доля в ней должны находиться в собственности, чтобы не платить налог с дохода от продажи.

Он составляет:. Сейчас читают: Как продать квартиру менее 3 лет без налога? В случае пренебрежения это может повлечь за собой судебные тяжбы и переход права собственности на долю к истцу. Еще одним важным моментом является обязательное нотариальное заверение сделки. Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту. Ваш e-mail не будет опубликован. Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Продажа квартиры. Содержание: Что такое доля в квартире? Законодательная база Как можно продать долю в квартире, если другой собственник против?

Предыдущий Какие документы нужны для продажи квартиры в году от собственника? Следующий Классификатор видов разрешенного использования ВРИ земельных участков года. Похожие записи Покупка квартиры Продажа квартиры. Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком. Продажа квартиры без риелтора: юридический аспект сделки.

Покупка квартиры Продажа квартиры. Акт приема-передачи квартиры при продаже: образец года. Что такое генеральная доверенность на все полномочия от физического лица? Образец договора мены недвижимого имущества в году. Как продать квартиру быстро и выгодно? Сергей Анатольевич. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Сдать в аренду долю в квартире

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Сдать в аренду долю в квартире Краткое содержание: Хочу сдать в аренду квартиру Как сдать в аренду долю Аренда доли квартиры согласие собственника Как сдать в аренду долю в квартире Сдать в аренду комнату в коммунальной квартире Как официально сдать квартиру в аренду Сдать квартиру в аренду на длительный срок Можно ли сдать муниципальную квартиру в аренду Сдать долю в квартире Как сдать долю в квартире Сдать квартиру в аренду договор Сдать квартиру в аренду в москве Могу ли я сдать в аренду доли в квартире без согласия остальных дольщиков?

Допустим, вы получили наследство, или развелись и поделили нажитое в браке имущество, или купили с кем-то квартиру в складчину. Словом, стали собственником доли какого-либо объекта недвижимости.

Второй собственник мой брат, который не проживает в квартире с года. Но, он прописан в ней. Он живёт у женщины. Так вот, вопрос в том, что в октябре месяце через нотариуса он отправил нам письмо, что собирается продавать свою долю и предлагает нам, но сумма была указана в размере 1, рублей.

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

В соответствии со ст. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. Согласно ст. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, вы не можете продать свою долю в квартире без уведомления согласия не требуется других собственников, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Издание предназначено для граждан, желающих научиться эффективно реализовывать права и самостоятельно отстаивать свои интересы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Задать вопрос.

Долевая собственность: как пользоваться и распоряжаться таким жильем

Проблемы не будет, если согласие в этом вопросе есть у всех собственников квартиры. Они совместно заключают договор найма и сдают квартиру целиком. Но что делать, если второй собственник квартиры не дает согласия на сдачу ее в наем. В таком случае, сдача квартиры в найм будет незаконной. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо наймодатель — обязуется предоставить другой стороне нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем ч.

Если же жилье передается юридическому лицу, то оно может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

.

.

Можно ли сдать квартиру без согласия второго собственника

.

ooo-scrit.ru › mozhno-li-sdat-kvartiru-bez-soglasiya-vtorogo-sobstvennika.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Касьян

    Бред, маразм и паника!